Bailarina vestida inteira de branco carrega flor gigante com pétalas brancas e cor-de-rosa. Foto de Alison Baskerville
©

Alison Baskerville

Date
Sábado, 10 de Setembro de 2016 até Domingo, 11 de Setembro de 2016
Local
Rio de Janeiro, RJ

A produção da companhia britânica Graeae mistura circo, teatro, música ao vivo e tem elenco formado por artistas com e sem deficiência, incluindo a participação de artistas brasileiros. O espetáculo, que foi apresentado durante o Festival Unlimited em 2012, é inédito no Brasil e recria o Jardim do Éden. A peça é inspirada pela obra do poeta William Blake e conta com a participação de jovens aprendizes do programa Backstage to the Future na produção. Parceria com o Celebra - Programa de Cultura do Comitê Rio 2016.

Serviço:

Dia 10/9 apresentações às 10 e 14h e 
Dia 11/9 apresentações às 9h30 e 13h30

Duração da apresentação: 35 minutos l Classificação livre

O espetáculo será realizado em português e inglês,  traz os recursos de acessibilidade tais como intérprete de LIBRAS e audiodescrição integrados à obra e será transmitido no telão do Boulevard Olímpico.

Parceria com o Celebra – Programa de Cultura do Comitê Rio 2016. 

Ficha técnica

COMPANHIA GRAEAE

Direção geral: Jenny Sealey
Codireção: Grant Mouldey
Diretora de Arte: Sofie Layton
Música original: Lewis Gibson
Elenco: Caroline Parker, Milton Lopes, Chisato Minamimura, Stephen Bunce, Jez Scarratt, Amelia Cavallo e Emily Ryan (Strange Fruit)
Intérprete de LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) e Guardiã da História em português: Alessandra Ramos
Narração e audiodescrição em português: Paula Lopez e Milton Lopes
Montagem dos mastros (Strange Fruit): Scott McBurnie
Dramaturga: Alex Bulmer
Tradução do texto original: André Piza
Revisão e adaptação: Paula Lopez e Milton Lopes
Produção: Kate Baiden
Língua de Sinais Britânica (BSL): Jude Mahon e Tracey Tyer
Acessibilidade: Helen Jackson-Lyall
Stage Manager: Roshni Savjani
Composição Musical Brasil
Diretor: Piero Damiani
Músicos: Adriano Garcia de Lima (Trombone), Rodrigo Favaro (Contrabaixo) e Henry Mauricio Salamanca Sanchez (Saxofone)
Letra das músicas em português: Piero Damiani e Paula Lopez

PRODUÇÃO BRASIL SANTA PACIÊNCIA PRODUÇÕES ARTÍSTICAS

Direção de produção: Marisa Riccitelli Sant´ana
Direção de produção, acessibilidade e relações institucionais: Paula Lopez
Administração financeira: Paula Malfatti
Coordenação de produção executiva (Bomba Criativa): Renata Pimenta
Produtora: Ana Beatriz Silva
Assistente de produção: Bia Lopes
Assistente de produção: Babi Fontana
Camareira: Erica Santos da Silva
Costureira: Rosa Maria
Coordenador técnico: André Lucena
Engenheiro de som: Rodrigo Gava
Cenotécnicos: Bosco Bedeschi e Roniere Souza
Sonorização: DL Som Luz e Imagem
Cenografia e adereços: UTOPIA Produções Artísticas e Culturais
Transmissão ao vivo: Sp2 Brazil
Segurança patrimonial: Invernada
Brigadistas: Defencer Fire
Ajudantes gerais: Wartung
Logística internacional: Waiver Logística
Transporte local: CONTROL Cooperativa de Transportes
Seguros: Ayfa Seguradora
Despachante: Icone Produções

EQUIPE GAEL - BOULEVARD OLÍMPICO

Diretor de produção: Breno Ferreira
Diretor técnico: Victor Pelúcia
Coordenador de operações: Leo Rizzo
Produtor geral de infraestrutura e montagens: Rodrigo Villela
Arquiteto: Thiago Guedes Carrenho
Produtor: Sebastião Vidal
Diretora artística: Andrea Franco

BACKSTAGE TO THE FUTURE

Alice Castanho Miranda
Bruna Bertuol Faquetti
Fernanda Dias Báfica
José Luiz da Silva Correa
Luiz Felipe da Silva Rosa
Luiz Filipe dos Santos Silva
Magdalena Maia Ribeiro Vianna
Mariana de Souza Villas boas Moreira
Taiane Pereira de Oliveira Gomes
Victória Vecchi
James William Gaffney
Riona Gilliland

Equipe British Council

Diretor Brasil: Martin Dowle 
Vice-Diretor: Eric Klug 
Diretor de Artes: Luiz Coradazzi
Diretora Adjunta de Artes: Lucimara Letelier
Gerente de Projetos de Artes: Liliane Rebelo
Estagiária de Artes: Luciana Raele
Equipe de comunicação e Digital: Lucia Alves, Juliana Ferreira, Ana Signorini e Silvia Lunazzi

APOIO

Circo Crescer&Viver, People's Palace Project, Marcos Luz, Leonardo de Almeida, Nahin Fernandes, Yasmin Zyngier, Clube  Boqueirão, Nayse Lopez - Festival Panorama, Janaina Mello e Polyana Woulters - MAR (Museu de Arte do Rio).