Homem e mulher, ambos de cinza, seguram um tablet enquanto assistem aos IELTS Webinars e se preparam para o IELTS

O que são os IELTS webinars?

Organizamos uma série de webinars preparatórios para o IELTS, que vão acontecer durante oito semanas. As atividades são gratuitas e podem ser realizadas por interessados em entender melhor o IELTS, o exame de proficiência em inglês mais popular do mundo. Os webinars são ministrados em inglês e funcionam como um excelente material preparatório para o IELTS.

Cada webinar terá duração de 60 minutos e será apresentado por um dos especialistas em IELTS do British Council. As atividades podem ajudar no entendimento da dinâmica do exame, no formato mais utilizado de perguntas, nas estratégias para obter uma boa nota e nas diferentes partes do IELTS: Listening, Reading, Writing e Speaking.

Os webinars acontecem terças e quintas-feiras, em dois horários: 9h30 e 15h GMT ou 6h30 e 12h, no horário de Brasília, respectivamente.

Webinars preparatórios para o IELTS 

Date

Description

Thursday 14 January 2021 Introduction to IELTS
Thursday 21 January 2021 Listening: overview
Tuesday 26 January 2021 The Computer-delivered IELTS
Thursday 28 January 2021 Academic reading: overview
Thursday 4 February 2021 General Training reading: overview
Thursday 11 February 2021 Academic writing task 1: graphs and charts
Thursday 18 February 2021 General Training Task 1: letters
Tuesday 23 February 2021 The Computer-delivered IELTS
Thursday 25 February 2021 Speaking: overview
Tuesday 2 March 2021 Count-down to test date
Thursday 4 March 2021 Writing task 2: overview
Thursday 11 March 2021 Vocabulary: overview
Thursday 18 March 2021 Reading Skills
Tuesday 23 March 2021 The Computer-delivered IELTS
Thursday 25 March 2021 Reading: matching headings/summary completion
Thursday 1 April 2021 Speaking: Narrative tenses
Tuesday 6 April 2021 Introduction to IELTS
Thursday 8 April 2021 Academic writing task 1: Processes and maps

Como as vagas são limitadas para cada webinar, sugerimos que faça sua inscrição o mais rápido possível.

Webinars no Facebook

Além dos webinars preparatórios para o IELTS, também organizamos transmissões ao vivo com experts do IELTS, que podem sanar suas dúvidas mais frequentes sobre o IELTS. As transmissões acontecem toda sexta-feira. Participe.

Consulte as datas para a prova de inglês IELTS