Homem e mulher, ambos de cinza, seguram um tablet enquanto assistem aos IELTS Webinars e se preparam para o IELTS

O que são os IELTS webinars?

Organizamos uma série de webinars preparatórios para o IELTS, que vão acontecer durante oito semanas. As atividades são gratuitas e podem ser realizadas por interessados em entender melhor o IELTS, o exame de proficiência em inglês mais popular do mundo. Os webinars são ministrados em inglês e funcionam como um excelente material preparatório para o IELTS.

Cada webinar terá duração de 60 minutos e será apresentado por um dos especialistas em IELTS do British Council. As atividades podem ajudar no entendimento da dinâmica do exame, no formato mais utilizado de perguntas, nas estratégias para obter uma boa nota e nas diferentes partes do IELTS: Listening, Reading, Writing e Speaking.

Os webinars acontecem quintas-feiras, em dois horários: 9h30 e 15h GMT ou 6h30 e 12h, no horário de Brasília, respectivamente.

Webinars preparatórios para o IELTS 

Date

Description

Thursday 2 September 2021 The Listening Test
Thursday 9 September 2021 The Reading Test: essential reading skills
Thursday 16 September 2021 The General Training Reading Test
Thursday 23 September 2021 Academic Writing Task 1: graphs and charts
Thursday 30 September 2021 General Training Writing Task 1: letters
Thursday 7 October 2021 The Reading test: overview
Thursday 14 October 2021 The Speaking test
Thursday 21 October 2021 Writing Task 2
Thursday 28 October 2021 The Reading test question types: T/F/NG and Multiple-choice
Thursday 4 November 2021 Academic Writing Task 1: processes and maps
Thursday 11 November 2021 The Reading test question types: Matching Headings and Summary Completion
Thursday 18 November 2021 Writing Task 2: Problems and solutions questions
Thursday 25 November 2021 Vocabulary for IELTS: An introduction
Thursday 2 December 2021 Writing Task 2: Coherence and Cohesion
Thursday 9 December 2021 The Listening test
Thursday 16 December 2021 The Speaking test

Como as vagas são limitadas para cada webinar, sugerimos que faça sua inscrição o mais rápido possível.

Webinars no Facebook

Além dos webinars preparatórios para o IELTS, também organizamos transmissões ao vivo com experts do IELTS, que podem sanar suas dúvidas mais frequentes sobre o IELTS. As transmissões acontecem toda sexta-feira. Participe.

Consulte as datas para a prova de inglês IELTS